MENU


中学校


練習試合等レポート 2024

▼写真はクリックで拡大&スライドショー

2024年6月30日(八木中学校G)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 2 1 0 0 0 3      
香芝北 0 0 0 0 0 0 0 0      

【バッテリー】宮井(1-3)叢(4-7)−中村瑠 【二塁打】米田 【三塁打】金子

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 1 0 6 1 0 3 1 12      
八木 3 1 0 0 0 0 1 5      

【バッテリー】宮井(1-4)小林楽(5-7)−中村瑠(1-4)宮井(5-7)
【二塁打】滝澤、小林楽 【三塁打】清原、宮井、小松、黒田 【本塁打】小林楽×2

2024年6月22日(蜂ヶ丘中学校G)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
蜂ヶ丘 1 0 0 0 0 0 0 1      
洛星 1 1 0 0 0 0 X 2      

【バッテリー】宮井−中村瑠 【二塁打】小林楽、滝澤、小林遼

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 2 7     9      
蜂ヶ丘 0 1 1 1 0     3      

【バッテリー】叢−宮井 【二塁打】小林楽、小林遼

2024年6月16日(田原本中学校G)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 1 0 1 3 5      
紀ノ川 0 0 1 0 2 1 0 4      

【バッテリー】叢(1-5.2)小林楽(5.3-7)−宮井
【二塁打】小林楽 【三塁打】小林遼、天野匠 【本塁打】小林遼

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 1 0 2 0 5 8      
田原本 0 0 0 0 2 0 0 2      

【バッテリー】宮井(1-6)小林楽(7)−中村瑠
【二塁打】天野匠、小林楽 【三塁打】天野匠、滝澤×2、宮井、清原

第3試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 1 0 1       2      
田原本 0 1 0 3       4      

【バッテリー】浪花(1-3)中村琉(4)−星野
【三塁打】天野響  ※2年生試合

2024年6月15日(宇治川G)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
東山ライダース 0 0 1 0 0 0 0 1      
洛星 1 0 0 1 0 0 X 2      

【バッテリー】宮井(1-6)叢(7)−中村瑠

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 1 0 0 0 0 0 0 1      
東山ライダース 0 0 2 1 3 0 X 6      

【バッテリー】叢(1-4)小林楽(5-6)−宮井(1-4)小林遼(5-6)

第41回全日本軟式野球大会ENEOSトーナメント近畿ブロック予選会

【1回戦】門真ビックドリームスに0-2で敗退

2024年6月1日(和歌山東公園野球場)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 0 0 0 0 0      
門真ビックドリームス 1 0 0 0 0 1 X 2      

【バッテリー】宮井−中村瑠 【二塁打】天野匠

11奪三振の好ピッチングも、9奪三振を取られる手に汗握る投手戦。スキをつかれて点を取られるも、洛星の攻撃は好守備に阻まれ得点につながらず。再度全国大会出場を目指して子供達は頑張っておりましたが、残念ながら敗退となりました。

本日は和歌山まで熱い声援を届けていただきありがとうございました。この悔しさをバネに夏の大会を頑張ってくれることと思います。次回も夏の暑さに負けない熱い声援よろしくお願いいたします。

2024年5月19日(宮崎中学校G) 北陸遠征

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 2 0 0 0 0 4 1 7      
丹生ボンバーズ 1 0 0 0 0 0 1 2      

【バッテリー】宮井(1-6)小林楽(7)−中村瑠
【二塁打】清原、小林楽、宮井 【三塁打】金子

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
勝山クラブ 0 0 1 0 0 0 0 1      
洛星 1 0 0 1 0 0 0 2      

【バッテリー】叢(1-7.1)小林楽(7.2-7.3)−宮井 【二塁打】井上

第3試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 0 0     0      
丹生ボンバーズ・勝山クラブ 1 4 0 1 X     6      

【バッテリー】浪花(1-3)中村琉(4)−星野  ※2年生試合

2024年5月18日(根上球場) 北陸遠征

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 5 1 0 2 8      
根上 1 0 0 0 0 0 0 1      

【バッテリー】叢(1-5)小林楽(6-7)−宮井(1-5)小林遼(6-7)
【二塁打】遠藤、小林楽

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 2 0 0 0 0 0 0 2      
辰口 0 2 0 0 1 0 X 3      

【バッテリー】宮井−中村瑠 【本塁打】小林遼

第3試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 7           7      
辰口・川北 2 X           2      

【バッテリー】浪花−星野 ※時間切れ

2024年4月29日(小篠原G)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 2 0 0 0 0 0 0 2      
野洲ブレーブス 1 0 0 0 5 0 X 6      

【バッテリー】宮井−中村瑠

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 1 0 2 2 3 8      
野洲ブレーブス 0 0 2 1 0 0 2 5      

【バッテリー】浪花(1-7.0)折田(7.1-7.3)−星野
【二塁打】黒田 【本塁打】黒田

第3試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
野洲ブレーブス 0 0 0 0 1 9 0 10      
洛星 0 0 3 1 0 0 0 4      

【バッテリー】叢(1-6.0)滝澤(6.1-6.3)小林楽(7)−宮井
【二塁打】小林遼、宮井

2024年4月14日(河北中学校G)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 0 0 0 0 0      
日進 1 0 0 0 1 0 X 2      

【バッテリー】宮井−中村瑠 

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 0 0 1 0 1      
河北 0 0 3 5 2 3 X 13      

【バッテリー】叢(1-3)滝澤(4)小林楽(5)黒田(6)−中村瑠
【三塁打】小林楽

第41回全日本少年軟式野球大会 京都府大会

【決勝】東山に5-0で勝利し、優勝!

2024年4月7日(アイアイ伏見桃山スタジアム)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 1 1 0 0 3 0 0 5      
東山ライダース 0 0 0 0 0 0 0 0      

【バッテリー】宮井(1-7.2), 叢(7.3)−中村瑠
【二塁打】小林楽 【三塁打】小林遼、宮井

好調な洛星打線は初回から先制点を奪い、5回には長打2本も飛び出しダメ押しの3点をゲット!守備では10奪三振の好投を見せた後、盤石の投手リレーで最後をきっちり締めて勝利することができました。桜満開の中、笑顔あふれる優勝となりました。
本日もお忙しい中、応援ありがとうございました。

▼次戦
第41回全日本少年軟式野球大会 ENEOSトーナメント 近畿ブロック予選会
6月1日(土) 9:00より和歌山東公園野球場にて大阪府代表と対戦予定です。
勝てば同日同所にて14:00より和歌山県代表と兵庫県代表の勝者と対戦予定です。

全国大会を目標に、また気を引き締めて頑張ってまいります。引き続き熱い応援よろしくお願いいたします。

【準決勝】長岡に11-4で勝利!

2024年4月5日(太陽ヶ丘第3球場)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 1 6 4 0 0 11      
長岡 0 0 0 0 4 4      

【バッテリー】宮井(1-4, 5.3), 叢(5.1-5.2)−中村瑠
【二塁打】滝澤、小林楽、宮井、天野匠 【三塁打】小林楽、金子

二塁打4本、三塁打2本と本日も打線絶好調!5回コールドで勝つことができました。
本日も応援ありがとうございました。

▼決勝
第41回全日本少年軟式野球大会 京都府大会
4月7日(日) 8時30分 開始予定
@ アイアイ伏見桃山スタジアム
vs 東山ライダース

引き続き熱い応援よろしくお願いします。

【準々決勝】京都田辺東に11-3で勝利!

2024年4月2日(横大路運動公園)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 1 0 5 1 4 11      
田辺東 0 0 0 1 2 3      

【バッテリー】宮井(1-5.1), 叢(5.2-5.3)−中村瑠
【二塁打】小林楽×2 【三塁打】天野×2、清原、滝澤

長打6本を含む10本のヒットや、確実なバント、積極的な走塁で大量得点。守備もナイスプレー連発で盛り上げ、5回コールドで勝利をつかむことができました。
本日も応援ありがとうございました。

▼準決勝
第41回全日本少年軟式野球大会 京都府大会
4月5日(金)第1試合 8時30分 開始予定
@太陽ヶ丘第3球場
vs 長岡中学校

雨天順延により、当初の予定より日時・会場とも変更となっております。
引き続き応援よろしくお願いいたします。

【2回戦】中丹オールスターズに6-1で勝利!

2024年3月31日(横大路運動公園)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
中丹オールスターズ 0 0 1 0 0 0 0 1      
洛星 0 0 0 0 6 0 X 6      

【バッテリー】宮井(1-7.2), 叢(7.3)−中村瑠
【二塁打】小林楽 【三塁打】滝澤

先制点をあげられ苦しい流れの中、心折れることなく5回2アウトから長打2本を含む4本のヒットで6点をとり、勝つことができました。
本日も力のこもった応援ありがとうございました。

▼次戦
第41回全日本少年軟式野球大会 京都府大会
4月2日(火)第2試合 10時 開始予定
@横大路運動公園野球場 D面
vs 京都田辺東

引き続き応援よろしくお願いいたします。

2024年3月28日( 園部スポーツ広場)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 0 0 0 0 0      
園部 1 4 0 0 3 0 X 8      

【バッテリー】小林楽(1-2.1)叢(2.2-6)−中村瑠 

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
園部 0 0 0 0 0 3 0 3      
洛星 0 1 3 2 7 1 X 14      

【バッテリー】小林楽(1-6)叢(7)−小林遼
【二塁打】米田、小林楽、小林遼 【三塁打】小林楽

第41回全日本少年軟式野球大会 京都府大会

【1回戦】京丹後野球クラブに7-0で勝利!

2024年3月27日(横大路運動公園)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 1 1 3 1 1     7      
京丹後野球クラブ 0 0 0 0 0     0      

【バッテリー】宮井(1-2), 叢(3-5)−小林遼(1-4), 中村瑠(5) 
【二塁打】小林遼 【三塁打】井上 【本塁打】清原

全国大会の疲れを感じさせない元気なプレーで着実に得点を重ねつつ、ランニングホームランや三塁打も飛び出し5回コールドで勝利しました。
本日も応援ありがとうございました。

▼次戦
第41回全日本少年軟式野球大会 京都府大会
3月31日(日)第2試合 10時 開始予定(※3月30日から変更になりました)
@横大路運動公園野球場 D面
vs 中丹オールスターズA

引き続き応援よろしくお願いいたします。

文部科学大臣杯第15回全日本少年春季軟式野球大会 ENEOSトーナメント

【1回戦】鳥取に敗れる

2024年3月24日(静岡・島田球場)

  1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 0 0 0 0 0      
鳥取 0 0 0 0 2 1 X 3      

【バッテリー】宮井−中村瑠 

1回、2回とチャンスが訪れるも得点を得ることができず。3回に強烈なセカンドライナーが飛び出すも好守備に阻まれ波にのることができず。 4回まで三者凡退で抑えるも5回、6回で相手にチャンスを掴まれ、残念ながら敗退となりました。

本日は遠方にもかかわらず、たくさんの応援・ご協力ありがとうございました。 OBの皆さまにも多数お越しいただき、心のこもった大応援がグラウンドに届いたことと思います。 全国という貴重な舞台を経験し一回り成長してくれたと思います。本日の経験を活かし、さらなる成長を遂げてくれることを期待しています。

▼次戦
第41回全日本少年軟式野球大会 京都府大会
3月27日(水)第2試合 10時 開始予定
@横大路運動公園野球場 E面

引き続き応援よろしくお願いいたします。

2024年3月17日(長岡第三中学校G)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
長岡第三 0 0 0 0 0 0 0 0      
洛星 0 1 0 1 0 1 X 3      

【バッテリー】宮井−中村瑠 

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 2 1 0 0 0 0 1 4      
長岡第三 0 1 0 0 0 0 0 1      

【バッテリー】小林楽(1-4)叢(5-6)黒田(7)
−中村瑠(1-4)小林遼(5-6)星野(7)

2024年3月16日(洛星グランド)

第1試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
貴志 0 1 1 0 0 0 0 2      
洛星 0 0 0 0 0 3 X 3      

【バッテリー】宮井−中村瑠 【二塁打】清原  【三塁打】天野匠

第2試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 1 0 0 0 0 0 1      
貴志 0 0 0 0 4 0 X 4      

【バッテリー】滝澤(1-3)叢(4-5)黒田(6)−中村瑠
【二塁打】宮井

第3試合 1 2 3 4 5 6 7 R H E
貴志 3 3           6      
洛星 0 0           0      

【バッテリー】浪花−星野

2024年2月12日(皇子山多目的グランド)

〈2年生〉
第1試合
1 2 3 4 5 6 7 R H E
大津Z 0 0 0 0 0 0 0 0      
洛星 2 10 1 2 2 3 X 20      

【バッテリー】宮井−中村瑠 【二塁打】宮井
【三塁打】小林楽 【本塁打】中村瑠、天野匠

〈2年生〉
第2試合
1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 0 0 0 7 1 3 4 15      
大津Z 1 0 0 0 0 0 0 1      

【バッテリー】滝澤(1-4)叢(5-7)−宮井(1-3)中村瑠(4-7)
【二塁打】天野匠 【三塁打】米田、小林楽  【本塁打】宮井×2

〈1年生〉
第1試合
1 2 3 4 5 6 7 R H E
洛星 2 1 1 0 0 0   4      
大津Z 2 0 0 0 0 7   9      

【バッテリー】黒田(1-5)折田(6)−遠藤

〈1年生〉
第2試合
1 2 3 4 5 6 7 R H E
大津Z 0 0 0 1 1 0   2      
洛星 0 4 1 4 0 X   9      

【バッテリー】折田−星野



文部科学大臣杯第15回全日本少年春季軟式野球大会 ENEOSトーナメント

組み合わせ決まる!

初戦は3月24日(日)9:00より、島田市・島田球場にて鳥取サンフレンジャーズ(鳥取)と対戦予定です。
(開会式は3月23日(土)に静岡市草薙公園野球場にて行われます。)

大会組み合わせ表